суббота, 13 апреля 2013 г.

Бухгалтерское обслуживание на аутсорсинге: плюсы и минусы

Иногда организации прибегают к привлечению сторонних специалистов для той или иной работы. Такое привлечение называется аутсорсингом, и в последнее время становится всё более популярным. На аутсорсинг отдают многие услуги, в том числе бухгалтерское сопровождение.

Бухгалтерское обслуживание на аутсорсинге имеет ряд плюсов:
1. Нет необходимости содержать штат бухгалтеров, отчислять средства в фонд заработной платы и обеспечивать необходимое оборудование: рабочее место, канцелярские принадлежности, специальную литературу, компьютер, лицензионное программное обеспечение, – всё это значительно экономит средства. Стоимость бухгалтерского обслуживания на аутсорсинге зависит от объёма и специфики работы и чаще всего значительно ниже, чем стоимость содержания штата.
2. При недочёте штатного бухгалтера вся тяжесть финансовой ответственности ложится на плечи работодателя. Компания, оказывающая бухгалтерские услуги на аутсорсинге, не только предоставляет грамотных специалистов, но и берёт на себя ответственность, в том числе и финансовую, за все ошибки, которые могут быть совершены в работе.
3. Нанимая штатного бухгалтера, работодатель не всегда может быть уверен в его квалификации. При обращении к компаниям, работающим на аутсорсинге, можно не волноваться о профессионализме сотрудника.
4. Сторонний специалист не нуждается в отпуске, не может неожиданно заболеть и затребовать больничный, он работает всегда, когда нужно работодателю.
5. Работодатель избавлен от необходимости решать вопросы по увольнению и сокращению сотрудников, решать конфликты, возникшие в процессе работы штатного бухгалтера.
6. Трудовое законодательство и налоговый кодекс постоянно подвергаются доработкам и дополнениям, которые могут значительно влиять на работу штатного бухгалтера. При обращении к бухгалтеру на аутсорсинге такой проблемы не возникает.
7. Владельцу бизнеса нет необходимости общаться с контролирующими органами, за него это сделает нанятый специалист или компания.
К сожалению, бухгалтерское обслуживание на аутсорсинге имеет также и минусы:
1. Владелец крупного бизнеса может столкнуться с проблемой низкой оперативности в учёте.
2. Деятельность компании, предоставляющей услуги на аутсорсинге, сложно контролировать.
3. Бизнес работодателя может иметь узкую специализацию, которую не всегда готовы предоставить компании, оказывающие бухгалтерские услуги.
4. Бухгалтерия связана с конфиденциальной информацией, к которой сторонние специалисты получают доступ. Таким образом, есть риск утечки информации.
Чтобы максимально избежать перечисленных минусов, следует внимательно отнестись к составлению договора на услуги сторонних специалистов. В договор обязательно нужно включить пункты по сохранению конфиденциальности информации, составлению отчётов и предоставлению всех необходимых документов в контролирующие органы, работе с представителями налоговой инспекции.
Компания, представляющая бухгалтерские услуги на аутсорсинге, обязана предоставить клиенту всю необходимую информацию о своей деятельности, в договоре обязательно следует прописать ответственность компании за ошибки и недочёты в работе своих специалистов.
Таким образом, организация может получить значительную выгоду от обращения в компанию по предоставлению бухгалтерских услуг на аутсорсинге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий