пятница, 19 апреля 2013 г.

Малые ПАО составляют большую финотчетность

Тернопольское управление статистики в ходе рассмотрения особенностей составления и представления квартальной финансовой отчетности в 2013 г. отметило следующее.

Финансовая отчетность за I квартал 2013 г. подается предприятиями и организациями в органы государственной статистики только на бланках нового образца, которые приведены в НП(С)БУ 1, утвержденном приказом Минфина от 07.02.2013 г. № 73.
Предприятия могут не приводить статьи, по которым отсутствует информация к раскрытию (кроме случаев, если такая информация была в предыдущем отчетном периоде), а также добавлять статьи с сохранением последовательности их названия и кода строки из перечня, приведенного в приложении 3 к НП(С)БУ 1, в случае если такая информация является существенной и оценка статьи может быть достоверно определена.
Для промежуточной (квартальной) отчетности в 2013 году действуют:
1. Форма № 1 «Баланс» (Отчет о финансовом состоянии);
2. Форма № 2 «Отчет о финансовых результатах» (Отчет о совокупном доходе).
В бланке формы № 1 предприятиям обязательно следует сделать отметку «v» в соответствующей ячейке о составлении:
- согласно П(С)БУ;
- по МСФО.
Международные стандарты финансовой отчетности применяют:
- обязательно - публичные акционерные общества, банки, страховщики;
- добровольно - прочие субъекты хозяйствования (кроме бюджетных учреждений).
Согласно п. 1 раздела IV НП(С)БУ 1 все субъекты малого предпринимательства, которые обязаны представлять финансовую отчетность по международным стандартам (обязательно - ПАО), должны составлять и подавать полный комплект финансовой отчетности, определенный новым НП(С)БУ 1, а не П(С)БУ 25.
Таким образом, Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства (ф. № 1-м), приведенный в П(С)БУ 25, составляется только согласно П(С)БУ.
Кроме того, в формах № 1 и № 1-м обязательно проставляется показатель «Средняя численность работников».
Все показатели форм № 1 и № 2 приводятся в тысячах гривен без десятичных знаков, а показатели форм № 1-м и № 2-м - в тысячах гривен с одним десятичным знаком.
Срок представления квартальной финансовой отчетности - не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (письмо от 01.04.2013 г. № 05/2-10/55).

Комментариев нет:

Отправить комментарий