вторник, 16 апреля 2013 г.

Коды ОКВЭД: классификация и расшифровка


Единая работающая система по классификации и кодированию всей технико - экономической и социальной информации, сокращенно ЕСКК России, включает документ, имеющий название классификатор OКВЭД, полная расшифровка звучит как общероссийский классификатор видов экономической деятельности.
Его предназначением является классификация и кодирование существующих видов конкретной экономической деятельности и детальная информация о них.
Классификатор представляет из себя справочник ОКВЭД кодов, который имеет классическую иерархическую структуру. Классификатор был создан Центром, занимающимся экономическими классификациями, Министерством по экономическому развитию и торговле России.
Этот документ является составляющим единой системы по классификации и действующего кодирования определенной технико-экономической и различной социальной информации России.
Он построен на основе существующих Европейских видов, характеризующих экономическую деятельность по направлению сохранения в ОКВЭД кодов статистики, содержащих до четырех знаков, кроме того в России введены в данных классификациях ОКВЭД, имеющие пяти- и шестизначные коды.
Данные коды нужны для конкретной классификации и осуществления необходимого кодирования информации в сферах деятельности экономики.
За всё то время, что существует ОКВЭД, коды менялись, постоянно обновлялись и были дополнены.  В последние годы были аннулированы большинство из кодов, состоящих в рубрике «А», а все, состоящие в других рубриках, получили изменения и дополнения.
Кредитные кооперативы, которые оказались в ситуациях несоответствия кодов ОКВЭД основным видам деятельности, должны обновить значения кодов. Изменения, которые вносят в учредительные документы определенных организаций, подлежат государственной регистрации в органах налогов.
Поскольку уставы, действующие в сельскохозяйственных кооперативах должны быть приведены в соответствие с изменениями, которые внесены в содержание федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации», то можно будет заодно оформить вновь образованные изменения в сведения, касающиеся остальных видов деятельности экономики.
Классификатор ОКВЭД является для решения основных задач, которые связаны с такими позициями:
ОКВЭД.1. - содержит классификацию и кодирование видов деятельности экономики, которые заявлены существующими хозяйственными субъектами в процессе регистрации;
ОКВЭД.2. - используется для определения основного и иных видов деятельности экономики, которые фактически осуществляются хозяйствующими субъектами;
ОКВЭД.3. - содержит разработку конкретных нормативных правовых актов, которые касаются процессов государственного регулирования по отдельным видам в сфере  деятельности экономики;
ОКВЭД.4. - представляет осуществление государственными органами статистического наблюдения, касающегося видов деятельности в развитии процессов экономики;
ОКВЭД.5. - содержит сведения о подготовке информации в сфере статистики для сопоставлений на международных уровнях;
ОКВЭД.6. - является кодированием данной информации про виды экономической деятельности в сфере информационных системах и ресурсов, также в едином государственном регистре работающих предприятий и организаций, различных других  регистрах, содержащих информацию;
ОКВЭД.7. - для обеспечения потребностей, существующей в органах функционирующей государственной власти и управления, касательно информации про виды деятельности в области экономики при принятии решений в сфере аналитических задач.

Комментариев нет:

Отправить комментарий